Железнодорожники проинформировали школьников о правилах безопасности на железной дороге

18 Марта 2024

Сегодня, 18 марта 2024 года проведены разъяснительные работы по правилам безопасности на железной дороге среди учащихся средней школы №82, расположенной в жилмассиве Ала-Тоо города Бишкек.

По словам железнодорожников, основными причинами происшествий являются несоблюдение правил безопасности на железных дорогах.

Чтобы предотвратить столкновение с пешеходами (автотранспортом, скотом), машинисты экстренно останавливают поезд. Так как тормозной путь составляет от 400 метров до 800 метров, остановить поезд сразу невозможно.

По-прежнему фиксируются случаи нахождение посторонних предметов, камней, металлических предметов на железнодорожных путях. Все это приводит к задержкам поездов на участке, нарушению расписания поездов и, как следствие, к убыткам железной дороги.

Аналогичные мероприятия пройдут и в других образовательных учреждениях, расположенных рядом с железной дорогой. Подобные разъяснительные мероприятия железнодорожники проводят на постоянной основе каждый год.

Добавим, что в целях безопасности в 2023 году на перегоне Сокулук-Бишкек-1, расположенном в жилмассиве Ала-Тоо, было установлено ограждение вдоль железной дороги, протяженностью в 1,5 км с обеих сторон.

Статистика:
В 2023 году зафиксировано 128 случаев экстренного торможения из-за нахождения посторонних лиц на железной дороге, из них 10 человек получили травмы, 7 человек со смертельным исходом (1 ребенок), 111 предотвращённых случаев. Данные происшествия произошли из-за несоблюдения правил безопасности на железной дороге.

Все новости