Между ГП «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» и Акционерным обществом «Узбекистон темир йуллари» подписан Протокол сотрудничества

29 Декабря 2017

В целях обеспечения своевременной реализации двусторонних договоренностей достигнутых в ходе встречи на высшем уровне Президентов Кыргызской Республики и Республики Узбекистан в городе Ташкент 13-14-декабря 2017-года, ГП «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» и Акционерное общество «Узбекистон темир йуллари» приняли следующие решения:

- В целях привлечения дополнительного объема перевозок грузов, Кыргызская сторона обратилась с предложением о предоставлении скидки Узбекской железной дорогой с января 2018 года в размере 30% на все грузы, следуемые в направлении станций Южного отделения Кыргызской железной дороги, также в обратном направлении, транзитом через территорию Республики Узбекистан.

В свою очередь Узбекская сторона в ближайшее время представит свои решения по предоставлению скидки на все грузы, следуемые в направлении станций Южного отделения Кыргызской железной дороги, также в обратном направлении, транзитом через территорию Республики Узбекистан.

- Узбекская сторона готова произвести все виды ремонта тепловозов и грузовых вагонов, принадлежащих ГП «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» на базе промышленных предприятий АО «Узбекистон темир йуллари», а также осуществить поставку запасных частей и комплектующих для подвижного состава, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики о государственных закупках на льготных условиях.

- Узбекская сторона окажет вагонную помощь в необходимом количестве по направлению станций Южного отделения Кыргызской железной дороги.

-  Рассмотреть курсирование пассажирского железнодорожного поезда по маршруту Анджижан-Джалал-Абад, с подвязкой к графику движения поезда Ташкент-Андижан, а также предложение Кыргызской стороны об организации курсирования дополнительного пассажирского поезда по маршруту Ташкент-Балыкчи в летний период при увеличении пассажиропотока с последующим сохранением нитки поезда Ташкент-Балыкчи до станции Бишкек в зимний период.

Настоящий Протокол подписан 27-декабря 2017-года в городе Ташкент.

Напомним, что в Ташкенте 25-27-декабря прошла трехсторонняя встреча делегаций стран по проекту железной дороги между Китаем, Кыргызстаном и Узбекистаном.  Министры транспорта трех стран определили сроки начала строительства. По итогам переговоров, точные даты данного маршрута будут известны в апреле 2018-года.

Все новости