И н ф о р м а ц и я о результатах деятельности Государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики за 9 месяцев 2018 года

16 Ноября 2018

1. Направление деятельности органа (организации): Государственное предприятие «Национальная компания «Кыргыз темир жолу», призвано обеспечивать устойчивую и безопасную работу железнодорожного транспорта с целью удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов в грузовых железнодорожных перевозках и запросы населения Кыргызской Республики в пассажирских перевозках.

Деятельность Кыргызской железной дороги осуществляется на принципах полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости при отсутствии бюджетного субсидирования.

Сегодня ГП «НК «КТЖ» выступает одним из крупнейших предприятий Кыргызской Республики, которое объединяет 10 филиалов, служб и  хозрасчетное  предприятие, на котором работают около 5,0 тысяч человек.  На юге республики расположено южное региональное отделение Национальной компании.

2. Деятельность по совершенствованию НПА (законов, постановлений, распоряжений)

1) «Порядок регулирования доступа к  услугам  железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики» утвержден постановлением Правительства Кыргызской Республики от 10.02.2017 года № 92.
2) «Правила по эксплуатации железнодорожных переездов Кыргызской Республики», утверждены приказом Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики от 30.01.2017 года  № 40.
3)  «Инструкция по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте  Кыргызской Республики», утверждена приказом Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики от 30.03.2017 г. № 124.
4)    « Правила по охране и сопровождению грузов на  железнодорожном транспорте», утверждены приказом Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики от 15.05.2017 года №170.
5)   «Об утверждении порядка установления охранных зон, их размера и режима пользования  землями, отведенными для этих целей, охраны и земель железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода», утвержден  постановлением Правительства Кыргызской Республики №189 от 6.04.2018г.
Кроме того, разработаны и внесены на согласование в Министерство транспорта и дорог КР:
- Проект постановления Правительства КР «Об утверждении Устава железнодорожного транспорта Кыргызской Республики»;
- Проект приказа Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики «Об утверждении Правил хранения, погрузки, транспортировки и выгрузки опасных грузов»;
- Проект приказа Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики «Об утверждении правил перевозок грузов на железнодорожном транспорте Кыргызской Республики».

3. Финансовые показатели

В числе основных показателей работы ГП «НК «КТЖ» можно назвать сохранение финансово-экономической стабильности Компании.
В Республиканский бюджет за 9 месяцев 2018 года перечислено налогов в объеме 262 843 тыс.сом, Социальному фонду  304 415 тыс.сом.
На сегодняшний день ГП «НК «КТЖ» является одним из крупных налогоплательщиков Кыргызской Республики.
Текущие платежи в бюджет и Социальный фонд Кыргызской Республики ГП НК «КТЖ» перечисляются вовремя, согласно установленным срокам.

4. Грузовые перевозки

Кыргызской железной дорогой за 9 месяцев 2018 года перевезено грузов в количестве 5 205,7 тыс.тонн или 104,8% к соответствующему периоду 2017 года. При этом грузооборот составил 671,2 млн.тн/км или 102,2 % к отчету 2017 года (за 9 месяцев 2017 года 656,8 млн.тн.км).
За 9 месяцев 2018 года рост грузооборота сложился за счет увеличения погрузки грузов на 19,2% и выгрузки грузов на 0,1% от уровня  аналогичного периода 2017 года. Динамика роста перевозок грузов объясняется общим экономическим ростом  в странах партнерах Кыргызской Республики, а также с активизацией кыргызско-узбекского двустороннего сотрудничества.

5. Пассажирские перевозки

Одним из важнейших направлений работы Кыргызской железной дороги, является обеспечение запросов населения в пассажирских перевозках.
За 9 месяцев 2018 года Кыргызской железной дорогой перевезено пассажиров в количестве 246 961 чел., что на 6 921 человека больше по сравнению с соответствующим периодом 2017 года.
Во внутриреспубликанском сообщении курсируют следующие маршруты:
- Бишкек - Токмок  ежедневно,
- Бишкек-Мерке ежедневно,
- Бишкек – Кара-Балта 2 раза в день;
- Бишкек-Рыбачье  в летний период (с 15 июня до 10 сентября).
В международном сообщении в целях создания условий для повышения качества и уровня перевозок населения республики, функционируют следующие маршруты:
- Бишкек-Москва 2 раза в неделю,
- Бишкек – Казань  1 раз в неделю (c 12 декабря 2017 года),
- Бишкек – Новокузнецк  1 раз в 8 дней,
- Ташкент – Рыбачье 1 раз в неделю в летний период (узбекский состав).

6. Восстановление и ремонт парка железнодорожной техники,
обеспечение   содержания    и    ремонта   железнодорожных    путей и развитие инфраструктуры.

Национальная компания обеспечивает проведение необходимого объема работы, направленной на восстановление и ремонт подвижного состава и железнодорожных путей, для поддержания работы Кыргызской железной дороги на должном уровне.
ГП «НК «КТЖ» при ограниченных финансовых возможностях осуществляет содержание и ремонт подвижного состава (локомотивов, вагонов), пути и искусственных сооружений, системы СЦБ и связи за счет собственных средств, для поддержания безопасной работы железной дороги. Получая доходы от грузовых и пассажирских перевозок, Компания большую долю направляет на приобретение материалов, запасных частей для текущего содержания и ремонта, горюче - смазочных материалов и многого другого без чего не возможна бесперебойная и безопасная работа железнодорожного транспорта.

По путевому хозяйству (с учетом южного отделения дороги) за 9 месяцев 2018 года заменили и уложили в путь шпал на 8,4% больше, чем в соответствующем периоде 2017 года, в том числе новых железобетонных на 6,7% больше, чем в отчетном периоде 2017 года, в результате отремонтировано на 4,6% больше км пути, в сравнении с 9 месяцами 2017 года.


 

Бардык жаңылыктар